Полезные статьи

Выбираем жемчуг

Жемчуг который на сегодняшний день продается на рынках, в основном, культивированный – то есть выращенный человеком, методом импланта в ткань устрицы раздражителя («ядра» в виде перламутрового шарика), который провоцирует процесс формирования жемчужины. Натуральная жемчужина, также, образуется в последствии случайного попадания инородного тела внутрь устрицы, но этот процесс происходит без человеческого вмешательства. Также, в продаже существует огромная партия жемчуга-имитаций, изготовленных искусственным методом - перламутровых шариков из пластика или стекла, окрашенных лаком, перламутровой краской, и рыбьей чешуей - определить поддельность которых может только специалист с большим опытом. Редкость натуральных жемчужин определяет их высокую цену. Будьте внимательны покупая натуральный жемчуг. Вы должны узнать как он был произведен. Для этого, попросите продавца показать вам акт идентификации жемчуга, составленный лабораторией. После этого проведите рентгеновский осмотр. В поиске хорошего жемчуга, вы должен зайти в несколько специализированных магазинов, сравнить характеристики и качество разных типов жемчужин.

Также, вы должны учитывать пропорцию между «качеством» и «дефектом»: жемчужина может быть не идеальной формы, но прекрасного блеска, или наоборот; или ее поверхность может быть не очень чистой а блеск и форма – идеальными.

Обращайте внимание на размер, округлость, оттенки разных жемчужин, и особенно на игру цветов и на блеск. Это главный знак качества который нужно уметь замечать. Если вы покупаете цветной жемчуг, вы должны узнать натурален ли его цвет. Окрашенный (белый, черный, голубой, серый) жемчуг, разумеется, стоит дешевле натурального. Если продавец утверждает что цвет покупаемого вами жемчуга натурален, эта информация должна будет быть введена в выданный вам чек. Всегда сравнивайте размеры жемчужин и обратите внимание что, на жемчуг разных размеров но одинакового качества, разные цены. Мелкий жемчуг на двойной нитке может стоить дешевле чем более крупный на одной.

 

Назад →

 

 
Реклама:


Продвижение сайта ©Оптима
© 2003-2024 Gems.su. Все права защищены.